Critics Choice Awards 2016 | Premiação será exibida na TNT

O Critics Choice Awards 2016 acontece nesse domingo (17), às 23h, no canal à pago TNT. Concedido desde 1995 pela Broadcast Film Critics Association – organização com 250 críticos de cinema, televisão, rádio e mídias online dos Estados Unidos e Canadá, premia os melhores do cinema e TV.
Com apresentação do ator J. T. Miller (da série Silicon Valley), Mad Max: Estrada da Fúria recebeu 13 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Atriz para Charlize Theron. Carol, Perdido em Marte e O Regresso vêm logo atrás, com nove indicações cada.
Eles concorrem com Star Wars VII: O Despertar da Força, Spotlight – Verdades Secretas, Sicário, O Quarto de Jack, Brooklyn, Ponte de Espiões e A Grande Aposta – ou seja, 11 produções. Nas outras categorias, os mesmos nomes que estiveram no Globo de Ouro, assim como nos indicados ao SAG e e ao Oscar.
O principal diferencial de outros premiação é a inclusão da categoria ‘Filme de Ação’, onde concorrem Filme, Ator e Atriz. Chance para os canastrões que dificilmente entrariam nas listas convencionais, como Tom Cruise, Daniel Craig, Rebecca Ferguson, Chris Pratt e Bryce Dallas Howard, que têm chances.
Um dos momentos mais esperados será o anúncio de Filme Estrangeiro, pois o brasileiro ‘Que Horas Ela Volta?’ está na corrida.
No campo de Televisão, Fargo domina as indicações, com oito no total. Na categoria Série Dramática, Empire, Mr. Robot, Penny Dreadful, Rectify, The Knick, The Leftovers e Unreal. Na categoria Série Comédia, Black-ish, Catastrophe, Jane The Virgin, Master of None, The Last Man On Earth, Transparent e You’re The Worst.
Na TNT, se você aguentar, a apresentação ficará por conta de Domingas Person, com comentários especializados de Rubens Ewald Filho, mas não se esqueça que o programa terá opção original, ou seja…
Se você perder, a premiação será reapresentada na segunda (18), às 11:50.
Critics Choice Awards 2016
CINEMA
MELHOR FILME
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight: Segredos Revelados
MELHOR ATOR
Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs
MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack
MELHOR ELENCO
A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo: Lista Negra
MELHOR DIRETOR
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Ponte dos Espiões
Ex Machina
Os 8 Odiados
Divertida Mente
Spotlight
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Grande Aposta
Brooklyn
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Steve Jobs
MELHOR FOTOGRAFIA
Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario – Terra de Ninguém
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
MELHOR EDIÇÃO
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight
MELHOR FIGURINO
Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
MELHOR EFEITOS VISUAIS
Ex Machina
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts: O Filme
Shaun: O Carneiro
MELHOR FILME DE AÇÃO
Velozes e Furiosos 7
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario – Terra de Ninguém
MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO
Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Homem-Formiga
MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO
Emily Blunt – Sicario – Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria
MELHOR COMÉDIA
A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada
MELHOR ATOR EM COMÉDIA
Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia Demais
MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Tina Fey – Irmãs
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma
MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR
Ex Machina
Corrente do Mal
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Assassina
Boa Noite, Mamãe!
Mustang
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next
MELHOR CANÇÃO
50 Tons de Cinza – Love Me Like You Do
Velozes e Furiosos 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3
MELHOR TRILHA SONORA
Carol
Os 8 Odiados
O Regresso
Sicario – Terra de Ninguém
Spotlight
TELEVISÃO
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent
MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL
MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp
MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot
MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo
MELHOR SÉRIE ANIMADA
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Um comentário

Os comentários estão fechados.