Os indicados ao Oscar 2021

A atriz Priyanka Chopra e o cantor Nick Jonas anunciaram os indicados ao Oscar 2021 na manhã dessa segunda-feira, 15 de março, ao vivo de Londres.
As 23 categorias foram escolhidas por 17 grupos de votantes de suas respectivas categorias – atores votam em atores, montadores votam em montadores, etc. Todos os membros votam para escolher os indicados ao Melhor Filme.
‘Mank’ lidera a corrida com 10 indicações – incluindo Filme, Diretor, Ator (Gary Oldman), Atriz Coadjuvante (Amanda Seyfried), Fotografia, Figurinos, Maquiagem/Cabelos, Desenho de Produção, Trilha Sonora e Som.
Porém, o franco favorito é ‘Nomadland’, a delicada jornada de uma mulher (Frances McDormand) que viaja pelo interior dos EUA à bordo de uma van em busca de um sentido na vida. Conseguiu seis indicações – Filme, Direção, Atriz, Roteiro Adaptado, Fotografia e Montagem.
‘Os 7 de Chicago’, ‘Minari’ e ‘O Som do Silêncio’ também concorrem em seis categorias.
‘Bela Vingança’ e ‘A Voz Suprema do Blues’ conseguiram cinco indicações.

Os vencedores serão conhecidos no domingo, 25 de abril, no Union Station Los Angeles e do Dolby Theatre.

Confira os indicados

FILME
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank (Netflix)
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio (Prime Amazon)
Os 7 de Chicago (Netflix)

DIREÇÃO
Thomas Vinterbeg (Druk – Mais Uma Rodada)
David Fincher (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)
Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Bela Vingança)

ATOR
Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

ATRIZ
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (Os Estados Unidos vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela Vingança)

ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami)
Paul Raci (O Som do Silêncio)
Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova (Borat – Fita de Cinema Seguinte)
Glenn Close (Era Uma Vez Uma Estória)
Olivia Colman (Meu Pai)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)

ROTEIRO ADAPTADO
Borat – Fita de Cinema Seguinte (Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern)
Meu Pai (Christopher Hampton e Florian Zeller)
Nomadland (Chloé Zhao)
Uma Noite em Miami (Kemp Powers)
O Tigre Branco (Ramin Bahrani)

ROTEIRO ORIGINAL
Judas e o Messias Negro (Will Berson & Shaka King)
Minari (Lee Isaac Chung)
Bela Vingança (Emerald Fennell)
O Som do Silêncio (Darius Marder & Abraham Marder)
Os 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

FILME DE ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Dan Scanlon e Kori Era)
O Caminho da Lua (Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou)
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley)
Soul (Pete Docter e Dana Murray)
Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants)

FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro (Sean Bobbitt)
Mank (Erik Messerschmidt)
Relatos do Mundo (Dariusz Wolski)
Nomadland (Joshua James Richards)
Os 7 de Chicago (Phedon Papamichael)

FIGURINOS
Emma (Alexandra Byrne)
A Voz Suprema do Blues (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Bina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

MONTAGEM
Meu Pai (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Bela Vingança (Frédéric Thoraval)
O Som do Silêncio (Mikkel E. G. Nielsen)
Os 7 de Chicago (Alan Baumgarten)

FILME INTERNACIONAL
“Druk – Mais Uma Rodada” Denmark
“Better Days” Hong Kong
“Collective” Romania
“The Man Who Sold His Skin” Tunisia
“Quo Vadis, Aida?” Bosnia and Herzegovina

CABELOS E MAQUIAGEM
Emma (Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze)
Era Uma Vez uma Estória (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney)
A Voz Suprema do Blues (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson)
Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff)
Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti)

TRILHA SONORA
Os 7 de Chicago (Terence Blanchard)
Mank (Trent Reznor and Atticus Ross)
Minari (Emile Mosseri)
Relatos do Mundo (James Newton Howard)
Soul (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)

CANÇÃO ORIGINAL
“Fight For You” (Judas e o Messias Negro – Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas)
“Hear My Voice” (Os 7 de Chicago – Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite)
“Husavik” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” – Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson)
“Io Sì (Seen)” (Rosa e Momo – Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini)
“Speak Now” (Uma Noite em Miami – Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth)

DESENHO DE PRODUÇÃO
Meu Pai (Peter Francis e Cathy Featherstone)
A Voz Suprema do Blues (Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton)
Mank (Donald Graham Burt e Jan Pascale)
Relatos do Mundo (David Crank e Elizabeth Keenan)
Tenet (Nathan Crowley e Kathy Lucas)

DOCUMENTÁRIO
“Collective” Alexander Nanau and Bianca Oana
“Crip Camp” Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
“The Mole Agent” Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
“My Octopus Teacher” Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
“Time” Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

DOCUMENTÁRIO CURTA METRAGEM
“Colette” Anthony Giacchino and Alice Doyard
“A Concerto Is a Conversation” Ben Proudfoot and Kris Bowers
“Do Not Split” Anders Hammer and Charlotte Cook
“Hunger Ward” Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
“A Love Song for Latasha” Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM
“Burrow” Madeline Sharafian and Michael Capbarat
“Genius Loci” Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
“If Anything Happens I Love You” Will McCormack and Michael Govier
“Opera” Erick Oh
“Yes-People” Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

LIVE ACTION EM CURTA
“Feeling Through” Doug Roland and Susan Ruzenski
“The Letter Room” Elvira Lind and Sofia Sondervan
“The Present” Farah Nabulsi
“Two Distant Strangers” Travon Free and Martin Desmond Roe
“White Eye” Tomer Shushan and Shira Hochman

SOM
Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul”
O Som do Silêncio

EFEITOS VISUAIS
Love and Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox)
O Céu da Meia-Noite (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins)
Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram)
The One and Only Ivan (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez)
Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher)

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close