Os indicados ao Emmy 2022

Os atores J.B. Smoove (Curb Your Enthusian) e Melissa Fumero (Brooklyn Nine-Nine) anunciaram os principais indicados da 74ª edição do Emmy, na terça-feira, 12 de julho.
Vivendo um dos melhores momentos da história, séries de comédia, drama, limitadas e minisséries disputaram uma vaga entre os indicados. Surpreendendo e decepcionaram na mesma medida.
As comédias estreantes ‘Only Murders in the Building’ (17 indicações) e ‘Abbott Elementary’ (7 indicações) concorrem com as premiadas ‘Ted Lasso (20 indicações) e ‘Hacks (17 indicações).
O drama da HBO “Succession” conseguiu 25 indicações, incluindo duas para atores (Brian Cox e Jeremy Strong) e atrizes coadjuvantes (J. Smith-Cameron e Sarah Snook) e três para atores coadjuvantes (Nicholas Braun, Kieran Culkin e Matthew Macfadyen). Também com 14 indicações, a novata ‘Ruptura’ vem chamando atenção. Outras novatas na competição são ‘Round 6’ (que fez história ao se tornar a primeira série em língua não-inglesa concorrendo na categoria de Melhor Drama) e ‘Yellowjackets’ (7 indicações, incluindo atriz – Melanie Linsky) e atriz coadjuvante – Christina Ricci).
A quarta temporada de ‘Stranger Things’conseguiu 13 indicações, incluindo Melhor Drama – a única categoria ‘nobre’. As outras são em campos técnicos.
Na concorrida categoria de Série Limitada/Minissérie apostou em ‘Dopesick’ (Star +), ‘The Dropout’ (Star +), ‘Inventando Anna’ (Netflix), ‘Pam & Tommy’ (Star +) e ‘The White Lotus’ (HBO), que conseguiu 20 indicações. Com produção de Viola Davis, ‘A Primeira Dama’ não conseguiu nenhuma indicação nas categorias principais.
A cerimônia do Emmy 2022 acontecerá em 12 de setembro.

DRAMA

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul (Netflix)
Euphoria (HBO Max)
Ozark (Netflix)
Ruptura (Apple TV Plus)
Round 6 (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO Max)
Yellowjackets (Paramount+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Ruptura)
Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Patricia Arquette (Ruptura)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Round 6)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Round 6)
Matthew Macfadyen (Succession)
John Turturro (Ruptura)
Christopher Walken (Ruptura)
Oh Yeong-su (Round 6)

MELHOR ATRIZ CONVIDADE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Hope Davis (Succession)
Marcia Gay Harden (The Morning Show)
Martha Kelly (Euphoria)
Sanaa Lathan (Succession)
Harriet Walter (Succession)
Lee You-mi (Round 6)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Adrien Brody (Succession)
James Cromwll (Succession)
Colman Domingo (Euphoria)
Arian Moayed (Succession)
Tom Pelphrey (Ozark)
Alexander Skarsgård (Succession)

MELHR DIREÇÃO – SÉRIE DRAMA
Ozark • A Hard Way To Go (Jason Bateman)
Severance • The We We Are (Ben Stiller)
Squid Game • Red Light, Green Light (Hwang Dong-hyuk)
Succession • All The Bells Say (Mark Mylod)
Succession • The Disruption (Cathy Yan)
Succession • Too Much Birthday (Lorene Scafaria)
Yellowjackets • Pilot (Karyn Kusama)

MELHOR ROTEIRO – SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul • Plan And Execution (Thomas Schnauz)
Ozark • A Hard Way To Go (Chris Mundy)
Severance • The We We Are (Dan Erickson)
Squid Game • One Lucky Day (Hwang Dong-hyuk)
Succession • All The Bells Say (Jesse Armstrong)
Yellowjackets • F Sharp (Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson)
Yellowjackets • Pilot (Ashley Lyle e Bart Nickerson)

COMÉDIA

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Abbott Elementary (Hulu)
Barry (HBO Max)
Curb Your Enthusiasm (HBO Max)
Hacks (HBO Max)
Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon Prime)
Only Murders in the Building (Star Plus)
Ted Lasso (Apple TV Plus)
What We Do in the Shadows (Star Plus)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikes (Ted Lasso)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (Maravilhosa Sra. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ CONVIDADE EM SÉRIE COMÉDIA
Jane Adams (Hacks)
Harriet Sansom (Hacks)
Jane Lynch (Only Murders In The Building)
Laurie Metcalf (Hacks)
Kaitlin Olson (Hacks)
Harriet Walter (Ted Lasso)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE COMÉDIA
Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
James Lance (Ted Lasso)
Nathan Lane (Only Murders In The Building)
Christopher McDonald (Hacks)
Sam Richardson (Ted Lasso)

MELHOR DIREÇÃO – SÉRIE COMÉDIA
Atlanta • New Jazz (Hiro Murai)
Barry • 710N (Bill Hader)
Hacks • There Will Be Blood (Lucia Aniello)
The Ms. Pat Show • Baby Daddy Groundhog Day (Mary Lou Belli)
Only Murders In The Building • The Boy From 6B (Cherien Dabis)
Only Murders In The Building • True Crime (Jamie Babbit)
Ted Lasso • No Weddings And A Funeral (MJ Delaney)

MELHOR ROTEIRO – SÉRIE COMÉDIA
Abbott Elementary • Pilot (Quinta Brunson)
Barry • 710N (Duffy Boudreau)
Barry • starting now (Alec Berg e Bill Hader)
Hacks • The One, The Only (Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky)
Only Murders In The Building • True Crime (Steve Martin e John Hoffman)
Ted Lasso • No Weddings And A Funeral (Jane Becker)
What We Do In The Shadows • The Casino (Sarah Naftalis)
What We Do In The Shadows • The Wellness Center (Stefani Robinson)

MINISSÉRIE, SÉRIE ANTÓLOGICA OU LIMITADA

MELHOR MINISSÉRIE OU ANTOLOGIA
Dopesick
The Dropout
Inventando Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

MELHOR FILME F/TV
Outstanding Television Movie
Chip ‘n Dale: Rescue Rangers
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA E FILME PARA TV
Toni Collette (A Escada)
Julia Garner (Inventando Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (American Crime Story: Impeachment)
Margaret Qualley (Maid)
Amanda Seydried (The Dropout)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA E FILME PARA TV
Colin Firth (A Escada)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Cenas de Um Casamento)
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA E FILME PARA TV
Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA E FILME PARA TV
Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

MELHOR DIREÇÃO – SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU FILME FEITO P/TV
Dopesick • The People vs. Purdue Pharma (Danny Strong)
The Dropout • Green Juice (Michael Showalter)
The Dropout • Iron Sisters (Francesca Gregorini)
MAID • Sky Blue (John Wells)
Station Eleven • Wheel Of Fire (Hiro Murai)
The White Lotus (Mike White)

MELHOR ROTEIRO – SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU FILME P/TV
Dopesick • The People vs. Purdue Pharma (Danny Strong)
The Dropout • I’m In A Hurry (Elizabeth Meriwether)
Impeachment: American Crime Story • Man Handled (Sarah Burgess)
MAID • Snaps (Molly Smith Metzler)
Station Eleven • Unbroken Circle (Patrick Somerville)
The White Lotus (Mike White)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
The Amazing Race
Lizzo Procura por Mulheres Grandes
Nailed It
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

MELHOR APRESENTADOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Nicole Byer (Nailed It!)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi (Top Chef)
Amy Poehler e Nick Offerman (Making It)
Ru Paul (RuPaul’s Drag Race Season 14)

MELHOR ANIMAÇÃO
Arcane • When These Walls Come Tumbling Down • Netflix
Bob Esponja • Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner • FOX
Rick And Morty • Mort Dinner Rick Andre • Adult Swim
Os Simpsons • Pixelated And Afraid • FOX
What If…? • What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands? • Disney+ • Marvel Studios

MELHOR FIGURINO – SÉRIE HISTÓRICA
Angelyne (Danny Glicker)
Bridgerton (Sophie Canale)
The First Lady (Signe Sejlund, Felicia Jarvis e Matthew Hemesath)
The Great (Sharon Long)
The Marvelous Mrs. Maisel (Donna Zakowska)

MELHOR FIGURINO FANTASIA/SCI-FI
The Book Of Boba Fett (Shawna Trpcic)
Loki (Christine Wada)
Moon Knight (Meghan Kasperlik)
Star Trek: Picard (Christine Bieselin Clark)
What We Do In The Shadows (Laura Montgomery)
The Witcher (Lucinda Wright)

MELHOR FIGURINO – COMÉDIA
black-ish (Michelle R. Cole)
Euphoria (Heidi Bivens)
Hacks (Kathleen Felix-Hager)
Only Murders In The Building (Dana Covarrubias)
Pam & Tommy (Kameron Lennox)
The White Lotus (Alex Bovaird)

Sua opinião

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.