Os indicados ao Emmy 2020

As atrizes Leslie Jones, Laverne Cox e Tatiana Maslany, o ator Josh Gad e o presidente da Academia, Frank Scherma anunciaram virtualmente os indicados ao Emmy 2020, o mais importante prêmio da programação nobre da TV americana.
A comédia ‘The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)’ cravou 20 indicações, incluindo série, atriz (Rachel Brosnahan), atrizes coadjuvantes (Alex Bornstein e Marin Hinkle), atores coadjuvantes (Tony Shalhoub e Sterling K. Brown) e dois diretores.
Na categoria drama ‘Ozark (Netflix)’ e ‘Succession (HBO)’ concorrem em 18 categorias, enquanto ‘Watchmen (HBO)’ lidera como Série Limitada (26).

A Netflix liderou entre todas as redes com um recorde de 160 indicações, seguida pela HBO, com 107.

RuPaul’s Drag Race concorre em 13 categorias, incluindo Programa de Competição e Apresentador para RuPaul Charles (quinta indicação e quatro vitorias consecutivas desde 2016).

A 72ª cerimônia do Emmy está marcada para 20 de setembro e será apresentada por Jimmy Kimmel. Devido à pandemia do novo coronavírus, a organização do evento acontecerá num formato virtual, mas sem definição.

RuPaul Charles Emmy 2018 @ Getty

ESNOBADOS

Como toda indicação, o Emmy 2020 deixou de fora alguns nomes que todo mundo acreditava que não seriam esquecidom, como Viola Davis pela última temporada de ‘How to Get Away With Murder’, Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Janet McTerr e Tom Pelphrey (Ozark). Outra ausência foi ‘Hollywood’ fora da lista de melhor série limitada.

DRAMA

Melhor série de drama
“Better Call Saul”
“The Handmaid’s Tale”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Killing Eve”
“Succession”

Melhor atriz em série de drama
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Zendaya, “Euphoria”

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Steve Carrell, “The Morning Show”
Brian Cox, “Succession”
Billy Porter, “Pose”
Jeremy Strong, “Succession”

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Julia Garner, “Ozark”
Thandie Newton, “Westworld”
Fiona Shaw, “Killing Eve”
Sarah Snook, “Succession”
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Mark Duplass, “The Morning Show”
Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor direção em série de drama
Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Alik Sakharov, “Ozark”
Ben Semanoff, “Ozark”
Andrij Parekh, “Succession”
Mark Mylod, “Succession”
Benjamin Caron, “The Crown”
Jessica Hobbs, “The Crown”
Mimi Leder, “The Morning Show”

Melhor roteiro em série de drama
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

COMÉDIA

Melhor série de comédia
“Curb Your Enthusiasm”
“Disque Amiga para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What We Do in The Shadows”

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate, “Disque Amiga para Matar”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Disque Amiga para Matar”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Eliss Ross, “Blackish”

Melhor ator em série de comédia
Michael Douglas, “O Método Kominski”
Anthony Anderson, “Blackish”
Ted Danson, “The Good Place”
Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef, “Ramy”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden, “The Good Place”
Betty Gilpin, “GLOW”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Yvonne Orji, “Insecure”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Mahershala Ali, “Ramy”
Alan Arkin, “O Método Kominsky”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Melhor direção em série de comédia
Gail Mancuso, “Modern Family”
Ramy Youssef, “Ramy”
Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Matt Shakman, “The Great”
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
James Burrows, “Will & Grace”

Melhor roteiro em série de comédia
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

Série Limitada e Filme para TV

Melhor Série Limitada (antiga minissérie)
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Inacreditável”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

Melhor filme para TV
“American Son”
“Má Educação”
“Dolly Parton’s Heartstrings”
“These Old Bones”
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Melhor atriz de minissérie ou filme para TV
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Nada Ortodoxa”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “A Vida e a História de Madam C.J. Walker”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Melhor ator de minissérie ou filme para TV
Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Má Educação”
Paul Mescal, “Normal People”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba, “Mrs. America”
Toni Collette, “Inacreditável”
Margo Martindale, “Mrs. America”
Jean Smart, “Watchmen”
Holland Taylor, “Hollywood”
Tracey Ullman, “Mrs. America”

Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para TV
Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”
Jovan Adepo, “Watchmen”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Louis Gossett Jr., “Watchmen”
Jim Parsons, “Hollywood’
Dylan McDermott, “Hollywood”

Melhor direção em minissérie ou filme para TV
Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
Lenny Abrahamson, “Normal People”
Maria Schrader, “Nada Ortodoxa”
Nicole Kassell, “Watchmen”
Steph Green, “Watchmen”
Stephen Williams, “Watchmen”

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV
Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

Ator Convidado em Série Dramática
Andrew Scott (Black Mirror)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
James Cromwell (Succession)
Jason Bateman (The Outsider)
Martin Short (The Morning Show)
Ron Chephan Jones (This Is Us)

Atriz Convidade em Série Dramática
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cherry Jones (Succession)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Harriet Walter (Succession)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Ator Convidado em Série Comédia
Adam Driver (Saturday Night Live)
Brad Pitt (Saturday Night Live)
Dev Patel (Modern Love)
Eddie Murphy (Saturda Night Live)
Fred Willard (Modern Family)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Atriz Convidada em Série Comédia
Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
Bette Midler (The Politician)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Maya Rudolph (The Good Place)
Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)
Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)

Outros

Melhor programa de competição
“The Masked Singer”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor apresentador de programa de competição
Amy Poehler e Nick Offerman (Making It)
Karamo Brown, Bobby Berk, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye: Mais que um Makeover)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O’Leary (Shark Tank)
Nicole Byer (Nailed It!)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Padma Lakshmi e Tom Colicchio (Top Chef)

Melhor Figurino – Série – Histórica
The Crown • Cri De Coeur • Netflix (Amy Roberts)
Hollywood • A Hollywood Ending • Netflix (Lou Eyrich)
The Marvelous Mrs. Maisel • It’s Comedy Or Cabbage • Prime Video (Donna Zakowska)
Mrs. America • Shirley • FX Networks (Bina Daigeler)
Pose • Acting Up • FX Networks (Analucia McGorty)

Melhor Figurino – Série Fantasia/Sci-Fi
Carnival Row • Aisling • Prime Video (Joanna Eatwell)
The Handmaid’s Tale • Household • Hulu (Natalie Bronfman),
The Mandalorian • Chapter 3: The Sin • Disney+ (Joseph Porro)
Watchmen • It’s Summer And We’re Running Out Of Ice • HBO (Sharen Davis)
Westworld • Parce Domine • HBO (Shay Cunliffe)

Melhor Figurino – Série Contemporânea
black-ish • Hair Day • ABC (Michelle R. Cole)
Euphoria • The Next Episode • HBO (Heidi Bivens)
Grace And Frankie • The Tank • Netflix (Allyson B. Fanger)
Killing Eve • Are You From Pinner? • BBC America (Sam Perry)
The Politician • Pilot • Netflix (Lou Eyrich)
Schitt’s Creek • Happy Ending • Pop TV (Debra Hanson)
Não Ortodoxa • Part 2 • Netflix (Justine Seymour)