‘RuPaul’s Drag Race’ e ‘WandaVision’ concorrem no MTV Movie & TV Awards 2021

Dois indicados ao Oscar 2021, ‘Bela Vingança’ e ‘Judas e o Messias Negro’ estão na lista dos indicados ao MTV Movie & TV Awards 2021, que acontecerá no domingo, 16 de maio.
No campo da TV, as novatas ‘Bridgerton’, ‘Emily em Paris’ e ‘WandaVision’ concorrem como Melhor Série. Wanda também garantiu Elizabeth Olsen (Performance em Série) Teyonah Parris (Herói) e Kathryn Hahn (Vilão).
A 13ª temporada de ‘RuPaul’s Drag Race’ está indicada como Série de Competição, Elenco de Reality Show, Apresentador (RuPaul Charles) e Melhor Briga (‘Untucked – Kandy Muse vs. Tamisha Iman).
A 2ª temporada de ‘RuPaul’s Drag Race UK’ conseguiu uma vaga como Melhor Reality Show Internacional.

RuPaul’s Drag Race Season 13 – 2021 @ Divulgação

Melhor Filme
“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Judas e o Messias Negro”
“Bela Vingança”
“Soul”
“Para Todos os Garotos: Agora e Para sempre”

Melhor Série
“Bridgerton”
“Cobra Kai”
“Emily em Paris”
“The Boys”
“WandaVision”

Melhor Performance em Filme
Carey Mulligan, por “Bela Vingança”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Zendaya, por “Malcolm & Marie”

Melhor Performance em Série
Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Elliot Page, por “The Umbrella Academy”
Emma Corrin, por “The Crown”
Michaela Coel, por “I May Destroy You”

Melhor Herói
Anthony Mackie, por “Falcão e o Soldado Invernal”
Gal Gadot, por “Mulher-Maravilha 1984”
Jack Quaid, por “The Boys”
Pedro Pascal, por “The Mandalorian”
Teyonah Parris, por “WandaVision”

Melhor Beijo
Chase Stokes & Madelyn Cline, por “Outer Banks”
Jodie Comer & Sandra Oh, por “Killing Eve”
Lily Collins & Lucas Bravo, por “Emily em Paris”
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison, por “Eu Nunca…”
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor, por “Bridgerton”

Melhor Performance Cômica
Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
Eric Andre, por “Bad Trip”
Issa Rae, por “Insecure”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
Leslie Jones, por “Um Príncipe em Nova York 2”

Melhor Vilão
Aya Cash, por “The Boys”
Ewan McGregor, por “Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
Giancarlo Esposito, por “The Mandalorian”
Kathryn Hahn, por “WandaVision”
Nicholas Hoult, por “The Great”

Melhor Performance de Ator/Atriz Revelação
Antonia Gentry, por “Ginny & Georgia”
Ashley Park, por “Emily em Paris”
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Paul Mescal, por “Normal People”
Regé-Jean Page, por “Bridgerton”

Melhor Luta
“Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
“Cobra Kai”
“The Boys”
“WandaVision”
“Liga da Justiça de Zack Snyder”

Performance Mais Assustadora
Elisabeth Moss, por “O Homem Invisível”
Jurnee Smollett, por “Lovecraft Country”
Simona Brown, por “Por Trás de seus Olhos”
Victoria Pedretti, por “A Maldição da Mansão Bly”
Vince Vaughn, por “Freaky”

Melhor Dupla
Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo), de “Barb & Star Go To Vista Del Mar”
Falcão (Anthony Mackie) & Soldado Invernal (Sebastian Stan), de “Falcão e o Soldado Invernal”
Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu, de “The Mandalorian”
Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park), de “Emily em Paris”
Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova), de “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Melhor Reality Show Documental
“Below Deck Mediterranean”
“Black Ink Crew New York”
“Bling Empire”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”

Melhor Programa de Namoro
“90 Day Fiancé”
“Ex On The Beach”
“Love Is Blind”
“Ready to Love”
“The Bachelorette”

Melhor Elenco de Reality Show
“90 Day Fiancé”
“Jersey Shore Family Vacation”
“Love & Hip Hop: Atlanta”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Real Housewives of Atlanta”

Melhor Série de Competição
“Legendary”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Challenge”
“The Circle”
“The Masked Singer”

Melhor Série sobre Estilo de Vida
“Deliciousness”
“Fixer Upper: Welcome Home”
“Making The Cut”
“Nailed It!”
“Queer Eye”

Melhor Série Não-roteirizada
“Bling Empire”
“Cardi Tries”
“Selena + Chef”
“The Real Housewives of Salt Lake City”
“VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”

Melhor Talk Show
“A Little Late with Lilly Singh”
“Red Table Talk”
“The Breakfast Club”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Watch What Happens Live with Andy Cohen”

Melhor Programa de Comédia/Jogo
“Floor Is Lava”
“Impractical Jokers”
“Kids Say the Darndest Things”
“Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
“Ridiculousness”

Melhor Apresentador
Nicole Byer, por “Nailed It!”
Rob Dyrdek, por “Ridiculousness”
RuPaul, por “RuPaul’s Drag Race”
T.J. Lavin, por “The Challenge”
Tiffany Haddish, por “Kids Say the Darndest Things”

Influencer Revelação
Addison Rae
Bretman Rock
Charli D’Amelio
Jalaiah Harmon
Rickey Thompson

Melhor Série de Mistério/Crime Baseado em Fatos Reais
“Catfish: The TV Show”
“Evil Lives Here”
“Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer”
“Tiger King: Murder, Mayhem and Madness”
“Unsolved Mysteries”

Melhor Briga
“Selling Sunset” (Chrishell Stause vs. Christine Quinn)
“The Real Housewives of New Jersey” (Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice)
“Untucked: RuPaul’s Drag Race” (Kandy Muse vs. Tamisha Iman)
“Keeping Up With The Kardashians” (Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West)
“Legendary” (Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson)

Melhor Reality Show Internacional
“Acapulco Shore”
“Geordie Shore”
“Love Island (UK)”
“¡Nailed it! México”
“RuPaul’s Drag Race UK”

Sua opinião

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.