Os Indicados ao Globo de Ouro 2019

A pressão dos produtores de “Nasce Uma Estrela” funcionou. O musical obteve cinco indicações na categoria Drama no Globo de Ouro 2019, anunciadas no final da manhã dessa quinta-feira, 06 de dezembro. Drama é considerada uma categoria ‘séria’ – ao contrário de ‘Comédia/Musical’, que seria o correto. Detalhe: a versão de 1976 estrelada por Barbra Streisand e Kris Kristofferson obteve cinco indicações, mas nas categorias ‘Comédia/Musical’…

O musical Bohemiam Rhapsody também concorre na categoria ‘Drama’, assim como seu protagonista, Rami Malek.

Lady Gaga está concorrendo como melhor atriz de drama com Glenn Close, Nicole Kidman, Melissa McCartney e Rosemund Pike. Pois é…

CINEMA

Filme Dramático
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Melhor Ator em Filme Dramático
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor Atriz em Filme Dramático
Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Nicole Kidman (O Peso do Passado)
Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)
Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Filme Comédia / Musical
Podres de Rico
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Ator em Comédia/Musical
Christian Bale (Vice)
Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins Returns)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
Robert Redford (The Old Man & The Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Atriz em Comédia/Musical
Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita)
Elsie Fisher (Oitava Série)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podre de Ricos)

Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
Timothy Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)

Atriz Coadjuvante
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Filme Estrangeiro
Cafernaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Diretor
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Alfonso Cuaron (Roma)
Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Adam McKay (Vice)

Roteiro
Alfonso Cuaron (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (A Favorita)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)
Barry Jenkins (Se a Rua Beale Pudesse Falar)
Adam McKay (Vice)

Trilha Sonora
Marco Beltrami (Um Lugar Silencioso)
Alexandre Desplat (Ilha de Cachorros)
Ludwig Göransson (Pantera Negra)
Justin Hurwitz (O Primeiro Homem)
Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

Canção Original
All the Stars (Pantera Negra)
Girl in the Movies (Dumplin)
Requiem for a Private War (A Private War)
Revelation (Boy Erased)
Shallow (Nasce Uma Estrela)

Animação
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem Aranha: No Aranhaverso

TELEVISÃO

Best Comedy Series
“Barry”
“The Good Place”
“Kidding”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Best TV Comedy Actor
Sacha Baron Cohen (“Who Is America”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)

Best TV Comedy Actress
Kristen Bell (“A Good Place”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“GLOW”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Debra Messing (“Will & Grace”)

Best Drama Series
“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Best TV Drama Actor
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

Best TV Drama Actress
Caitriona Balfe (“Outlander”
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Best TV Movie/Limited Series
“The Alienist”
“Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Escape at Dannemora”
“Sharp Objects”
“A Very English Scandal”

Best TV Movie/Limited Series Actor
Antonia Banderas (“Genius”)
Daniel Brul (“The Alienist”)
Darren Criss (“Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Best TV Movie/Limited Series Actress
Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

Best TV Supporting Actor
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Edgar Ramirez (“Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Henry Winkler (“Barry”)

Best TV Supporting Actress
Alex Bornstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Penelope Cruz (“Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)