Os indicados ao Oscar 2019

Pantera Negra concorre ao Oscar 2019 como Melhor Filme, Desenho de Produção, Figurinos, Trilha Sonora, Canção Original (All the Stars), Edição de Som e Mixagem de Som.
O anúncio dos indicados aconteceu no final da manhã dessa terça-feira (22) pelos atores Kumail Nanjiani and Tracee Ellis Ross.
Pantera Negra concorre com Infiltrado na Klan, Bohemian Rhapsody, A Favorita, Green Book: O Guia, Roma, Nasce Uma Estrela e Vice. Se a Rua Beale Falasse ficou de fora da corrida.
Surpresas foram a indicação do diretor polonês Paweł Pawlikowski pelo filme ‘Guerra Fria’ – ele ficou numa vaga que poderia pertencem a Ryan Coogler (Pantera Negra), Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela), Peter Farrelly (Green Book – O Guia), Debra Granik (Sem Rastros) ou Barry Jenkins (Se a Rua Beale Pudesse Falar).

No campo de atuações, as atrizes de ‘Roma’ Yalitzia Aparicio (Protagonista) e Marina de Tavira (Coadjuvante) foram as surpresas. A primeira tirou a vaga de Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins), que concorre pelos prêmios do Sindicato (SAG Awards), no domingo (27). Chamou a atenção a ausência de Ethan Hawke (No Coração da Escuridão), que foi o mais premiado pelos críticos americanos de 2018.
A cerimônia de premiação do Oscar 2019 ocorre no dia 24 de fevereiro, no Dolby Theater, em Hollywood. Pela primeira vez em 30 anos, a festa não terá um apresentador, depois que o comediante Kevin Hart deixou a cerimônia e nenhum substituto adequado foi encontrado.

Melhor filme
Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor diretor
Spike Lee, Infiltrado na Klan
Pavel Pawi, Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, A Favorita
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, Vice

Melhor filme estrangeiro
Cafarnaum (Lìbano)
Guerra Fria (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México)
Shoplifters (Japão)

Melhor atriz
Yalitzia Aparicio, Roma
Glenn Close, A Esposa
Olivia Colman, A Favorita
Lady Gaga, Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Indicadas ao Oscar 2019 como Melhor Atriz @ Reprodução

Melhor ator
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, Se A Rua Beale Falaase
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante
Mahersala Ali, Green Book
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Sam Elliot, Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice

Melhor roteiro Original
A Favorita
First Perform
Green Book
Roma
Vice

Melhor roteiro adaptado
A Balada de Buster Scruggs
Infiltrado na Klan
Can You Ever Forgive Me?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

Melhor Fotografia
Guerra Fria
A Favorita
Never Look Away
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Design de Produção
Pantera Negra
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor figurino
A Balada de Buster Scruggs
Mary Queen of Scott
O Retorno de Mary Poppins
A Favorita
Pantera Negra

Melhor trilha sonora
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
O Retorno de Mary Poppins
Se a Rua Beale Falasse
Ilha de Cachorros

Melhor canção original
All the Stars, Black Panther
I’ll Fight, RBG
The Place Where Lost Things Go, Mary Poppins
Shallow, Nasce uma Estrela
When a Cowboy trades his spurs for wings, A Balada de Buster Scruggs

Melhor efeitos visuais
Vingadores: Guerra Infinita
O Primeiro Homem
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Melhor cabelo e maquiagem
Border
Mary Queen of Scott
Vice

Melhor animação
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
Ralph Quebra a Internet
Homem Aranha: no Aranhaverso

Melhor edição
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book
Vice

Melhor edição de som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhor mixagem de som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela

Melhor documentário
“Free Solo” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill
“Hale County This Morning, This Evening” RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim
“Minding the Gap” Bing Liu and Diane Quon
“Of Fathers and Sons” Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert
“RBG” Betsy West and Julie Cohen

Melhor curta-metragem de documentário
“Black Sheep” Ed Perkins and Jonathan Chinn
“End Game” Rob Epstein and Jeffrey Friedman
“Lifeboat” Skye Fitzgerald and Bryn Mooser
“A Night at The Garden” Marshall Curry
“Period. End of Sentence.” Rayka Zehtabchi and Melissa Berton

Melhor curta-metragem de animação
“Animal Behaviour” Alison Snowden and David Fine
“Bao” Domee Shi and Becky Neiman-Cobb
“Late Afternoon” Louise Bagnall and Nuria González Blanco
“One Small Step” Andrew Chesworth and Bobby Pontillas
“Weekends” Trevor Jimenez

Melhor curta-metragem
“Detainment” Vincent Lambe and Darren Mahon
“Fauve” Jeremy Comte and Maria Gracia Turgeon
“Marguerite” Marianne Farley and Marie-Hélène Panisset
“Mother” Rodrigo Sorogoyen and María del Puy Alvarado
“Skin” Guy Nattiv and Jaime Ray Newman