Sindicado anuncia os indicados aos melhores Figurinos de Cinema e TV

O Sindicato dos Figurinistas (Costume Designers Guild) anunciaram os indicados da 24ª edição dos prêmios dos melhores do ano. São nomeadas as obras de Sci-Fic/Fantasia, Contemporâneo e Histórico tanto para Cinema quanto para TV. Na última, somam-se duas categorias: Programas de Variedade, Competição e ao Vivo e Filme Publicitário ou Vídeo Clipe.
Na TV, é apontado qual episódio mereceu a indicação.
Os vencedores serão revelados na quarta-feira, 09 de março, no The Broad Stage em Santa Mônica.

CINEMA

Excelência em Sci-Fi / Filme de Fantasia
Jacqueline West and Robert Morgan (Duna, HBO Max)
Malgosia Turzanska (O Cavaleiro Negro, Amazon Prime)
Lindsay Pugh (The Matrix Resurrections)
Kym Barrett (Shang-Chi e a Lenda dos Dez Aneis – Disney+)
Sanja M. Hays (Homem Aranha: Sem Retorno para Casa)
Judianna Makovsky (O Esquadrão Suicida – HBO Max)

O Esquadrão Suicida (2021) @ Reprodução

Excelência em Filme Contemporâneo
Ruth E. Carter (Um Príncipe em Nova York 2 – Amazon Prime)
Susan Matheson (Não Olhe Para Cima – Netflix)
Mitchell Travers (Em um Bairro de Nova York – HBO Max)
Suttirat Anne Larlarb (007 Sem Tempo para Morrer)
Derica Cole Washington (Zola)

Em Um Bairro de Nova York (2021) @ Reprodução

Excelência em Filme Histórico
Jenny Beavan (Cruella – Disney+)
Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran (Cyrano)
Janty Yates (Casa Gucci)
Luis Sequeira (O Beco do Pesadelo)
Paul Tazewell (West Side Story)

Figurinos de Cruella assinados por Jenny Beavan (2021) @ Disney

TELEVISÃO

Excelência em Sci-Fi / Série de Fantasia
Shawna Trpcic (The Book of Boba Fett: Chapter 1)
Debra Hanson (The Handmaid’s Tale: Nightshade)
Christine Wada (Loki: Journey into Mystery)
Laura Montgomery (What We Do in the Shadows: Gail)
Lucinda Wright (The Witcher: Family)

Loki (2021) @ Reprodução

Excelência em Série Contemporânea
Patricia Field and Marylin Fitoussi (Emily in Paris: French Revolution)
Heidi Bivens (Euphoria: F*ck Anyone Who’s Not a Sea Blob)
Kathleen Felix-Hager (Hacks: Pilot)
Meghan Kasperlik (Mare of Easttown: Miss Ladyhawk Herself)
Cho Sang-kyung (Round 6: VIPS)

Jean Smart em Hacks (HBO Max)

Excelência em Série Histórica
Sharon Long (The Great: Seven Days)
Jeriana San Juan (Halston: Becoming Halston)
Caroline Eselin-Schaefer (The Underground Railroad: Chapter 8: Indiana Autumn)
Mayes C. Rubeo (WandaVision: Filmed Before a Live Studio Audience)
Laura Montgomery (What We Do in the Shadows: The Wellness Centre)

Wandavision (2021) @ Divulgação

Excelência em Programa de Variedade, Competição ou Ao vivo
Emilio Sosa (Annie Live!)
Daniela Gschwendtner and Steven Norman Lee (Dancing with the Stars: Semi-Finals)
Lauren Shapiro (The Late Late Show with James Corden: Crosswalk Cinderella)
Marina Toybina and Gabrielle Letamendi (The Masked Singer: 2 Night Season Premiere, Part 2: Back to School)
Tom Broecker and Eric Justian (Saturday Night Live: Rami Malek / Young Thug)

Excelência em Vídeo Clipe ou Filme Publicitário
Mandi Line, The Bold Type: “Cruella” (Commercial)
Melissa DesRosiers, Cadillac: Edgar Scissorhands ft. Timothée Chalamet, “Hands Free” (Commercial)
Ami Goodheart, Ed Sheeran: “Shivers” (Music Video)
Dawn Ritz, Snoop Dogg’s Triller: Fight Club “We’re Bringing Boxing Back” (Commercial)
B. Åkerlund, Swarovski: “Welcome to Wonderlab” (Commercial)