Cinema | A curiosa lista de indicados no BAFTA Awards 2022

A lista dos concorrentes da 75ª edição do BAFTA Awards garantiu 11 indicações a “Duna’. Porém, deixou de fora Denis Villeneuve como Melhor Diretor. “Belfast”, de Kenneth Branagh, conseguiu seis indicações, incluindo Filme, Roteiro, Atriz e Ator Coadjuvantes (Caitriona Balfe e Ciaran Hinds), mas também deixou de fora Melhor Direção. Ai, eu pergunto: ‘COMO UM FILME SE AUTODIRIGE?’
“Ataque dos Cães”, de Jane Campion, ficou com oito indicações – Filme, Direção, Roteiro, Ator (Benedict Cumberbatch) e atores coadjuvante (Jesse Plemons e Kodi Smit-McPhee). Kirsten Dunst foi deixada de fora como Atriz Coadjuvante.
“Licolice Pizza” conseguiu apenas cinco indicações, porém foram em categorias nobres, como Filme, Direção, Roteiro e uma surpreendente Atriz para Alana Haim.
Foram tantos esnobados entre os atores… Ficaram de fora Andrew Garfield (tick tick… BOOM!), Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth) e Javier Bardem (Apresentando os Ricardos).
Na categoria Melhor Atriz, Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye), Olivia Colman (A Filha Perdida), Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos), Kristen Stewart (Spencer) e Jennifer Hudson (Respect). Ou seja, tirando Lady Gaga (Casa Gucci), os britânicos deixaram todas as indicadas ao SAG Awards. Muito estranho.

A Academia Britânica de Cinema e Televisão tem aproximadamente nove mil membros votantes. Destes, dois terços também votam no Oscar. Desde que, em 2001, oficialmente a premiação mudou sua data para acontecer antes do Oscar (até então, era uma várzea… aconteceram em fevereiro, março, abril, maio, junho…), nove filmes ganharam em ambas, incluindo ano passado com a vitória de ‘Nomadland’.

No mesmo período (a partir de 2000), 16 premiadas como Melhor Atriz ganharam duplamente o BAFTA e o Oscar, enquanto 14 foram os vitoriosos como Melhor Ator.

Entre os coadjuvante, 15 atrizes repetiram o feito nas duas premiações, enquanto 13 atores também.

Enfim… Segue o baile!

A premiação acontecerá em 13 março em Londres.

Melhor filme
“Belfast”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“Licorice Pizza”
“Ataque dos Cães”

Melhor filme britânico
“After Love”
“Ali & Ava”
“Belfast”
“Boiling Point”
“Cyrano”
“Everybody’s Talking About Jamie”
“Casa Gucci”
“Noite Passada em Soho”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”
“Identidade”

Melhor filme de língua não inglesa
“Drive My Car”
“A Mão de Deus”
“Mães Paralelas”
“Petite Maman”
“A Pior Pessoa do Mundo”

Melhor direção
Aleem Khan, por “After Love”
Ryûsuke Hamaguchi, por “Drive My Car”
Audrey Diwan, por “Happening”
Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
Jane Campion, por “Ataque dos Cães”
Julia Ducournau, por “Titane”

Melhor roteiro original
“Apresentando os Ricardos” (Aaron Sorkin)
“Belfast” (Kenneth Branagh)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“King Richard: Criando Campeãs” (Zach Baylin)
“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)

Melhor roteiro adaptado
“No Ritmo do Coração” (Siân Heder)
“Drive My Car” (Ryûsuke Hamaguchi)
“Duna” (Denis Villeneuve)
“A Filha Perdida” (Maggie Gyllenhaal)
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)

Melhor atriz
Lady Gaga, por “Casa Gucci”
Alana Haim, por “Licorice Pizza”
Emilia Jones, por “No Ritmo do Coração”
Renate Reinsve, por “A Pior Pessoa do Mundo”
Joanna Scanlan, por “After Love”
Tessa Thompson, por “Identidade”

Melhor ator
Adeel Akhtar, por “Ali & Ava”
Mahershala Ali, por “Swan Song’
Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe Para Cima”
Stephen Gragam, por “Boiling Point”
Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs”

Melhor atriz coadjuvante
Citriona Balfe, por “Belfast”
Jessie Buckley, por “A Filha Perdida”
Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor”
Ann Dowd, por “Mass’
Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
Ruth Negga, por “Identidade”

Melhor ator coadjuvante
Mike Faist, por “Amor, Sublime Amor”
Ciarán Hinds, por “Belfast”
Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração”
Woody Norman, por “Sempre em Frente”
Jesse Plemons, por “Ataque dos Cães”
Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães”

Melhor elenco
“Boiling Point”
“Duna”
“A Mão de Deus”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor documentário
“Becoming Cousteau”
“Cow”
“Flee”
“The Rescue”
“Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)”

Melhor animação
“Encanto”
“Flee”
‘Luca”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor trilha sonora
“Apresentando os Ricardos” (Daniel Pemberton)
“Não Olhe Para Cima” (Nicholas Britell)
“Duna” (Hans Zimmer)
“A Crônica Francesa” (Alexandre Desplat)
“Ataque dos Cães” (Jonny Greenwood)

Melhor fotografia
Greig Fraser, por “Duna”
Dan Laustsen, por “O Beco do Pesadelo”
Linus Sandgren, por “007 – Sem Tempo Para Morrer”
Ari Wegner, por “Ataque dos Cães”
Bruno Delbonnel, por “A Tragédia de Macbeth”

Melhor edição
“Belfast” (Úna Ní Dhonghaíle)
“Duna” (Joe Walker)
“Licorice Pizza” (Andy Jurgensen)
“007 – Sem Tempo Para Morrer” (Tom Cross & Elliot Graham)
“Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)” (Joshua L. Pearson)

Melhor design de produção
“Cyrano” (Sarah Greenwood & Katie Spencer)
“Duna” (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos)
“A Crônica Francesa” (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
“O Beco do Pesadelo” (Tamara Deverell & Shane Vieau)
“Amor, Sublime Amor” (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

Melhor figurino
Jenny Beavan, por “Cruella”
Massimo Cantini Parrini, por “Cyrano”
Robert Morgan & Jacqueline West, por “Duna”
Milena Canonero, por “A Crônica Francesa”
Luis Sequeira, por “O Beco do Pesadelo”

Melhor cabelo e maquiagem
“Cruella”
“Cyrano”
“Duna”
“Os Olhos de Tammy Faye”
“Casa Gucci”

Melhor som
“Duna”
“Noite Passada em Soho”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”
“Um Lugar Silencioso: Parte II”
“Amor, Sublime Amor”

Melhores efeitos especiais
“Duna”
“Free Guy: Assumindo o Controle”
“Ghostbusters: Mais Além”
“Matrix Resurrections”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”

Melhor curta britânico em animação
“Affairs of the Art”
“Do Not Feed the Pigeons”
“Night of the Living Dead”
Melhor curta britânico
“The Black Cop”
“Femme”
“The Palace”
“Stuffed”
“Three Meetings of the Extraordinary Committee”

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico
Aleem Khan, por “After Love”
James Cummings & Hester Ruoff, por “Boiling Point”
Jeymes Samuel, por “Vingança & Castigo”
Posy Dixon & Liv Procter, por “Keyboard Fantasies”
Rebecca Hall, por “Identidade”